小学三年级下册数学应用题综合训练题

综合 2024-10-23 14:28:13

1、一个用铅丝折成的六边形,它的每条边都是12厘米,要是把它改折成一个正方形,这个正方形的边长是多少厘米?

_____________________________________

2、会议室长15米,宽8米,每平方米坐2人,这个会议室一共可以坐几人?

_____________________________________

3、一块长方形菜地长25米,宽8米,现在把宽扩大到12米,现在长方形的面积是多少?面积比原来增加了多少?

_____________________________________

4、给一个长5米,宽3米的房间铺地砖,如果每平方米需地砖25块,铺满这个房间需要多少块地砖?

_____________________________________

5、一间教室的地面长8米,宽6米,用边长2分米的地砖铺地,一共需要这样的地砖多少块?

_____________________________________

6、一个长方形与一个正方形周长相等,如果正方形的边长是18分米,长方形的长是24分米,正方形和长方形的面积各是多少?

_____________________________________

7、一块菜地长24米,宽16米,用其中的2/6种白菜,白菜的种植面积是多少平方分米?

_____________________________________

8、一个正方形的菜地,边长是17米,每平方米可以收青菜40千克,这块地一共可以收青菜多少千克?

_____________________________________

9、一个长方形空地,长为30米,宽是45米,如果每3平方米种一棵杨树,一共可以种多少棵?

_____________________________________

10、一根铁丝能做一个长2分米,宽8厘米的长方形,如果用这根铁丝做两个同样大的正方形,那么这两个正方形的面积应是多少平方厘米?

_____________________________________

11、李叔叔用长40米的篱笆围了一块正方形地,这块地的面积是多少平方米?

_____________________________________

12、学校体*队4个男生的体重分别是:35千克、27千克、29千克、33千克,这4个男生平均每人的体重为多少千克?

_____________________________________

13、期末考试海林的三门平均分是90分,她语文得了85分,英语得了92分,她数学得了多少分?

_____________________________________

14一桶油连桶带油共重126千克,售出一半后的重量为71千克,如果每千克油售价6元,这桶油共可卖多少元?

_____________________________________

15、服装厂做一件上衣用布2.5米,做一条长裤用布1.7米。做一件上衣比一条裤子多用布多少米?做这样的一套衣服要用布多少米?

_____________________________________

第2篇:数学应用题综合训练题

3.某工程,由甲、乙两队承包,2.4天可以完成,需支付1800元;由乙、*两队承包,3+3/4天可以完成,需支付1500元;由甲、*两队承包,2+6/7天可以完成,需支付1600元.在保证一星期内完成的前提下,选择哪个队单独承包费用最少?

甲乙合作一天完成1÷2.4=5/12,支付1800÷2.4=750元

乙*合作一天完成1÷(3+3/4)=4/15,支付1500×4/15=400元

甲*合作一天完成1÷(2+6/7)=7/20,支付1600×7/20=560元

三人合作一天完成(5/12+4/15+7/20)÷2=31/60,

三人合作一天支付(750+400+560)÷2=855元

甲单独做每天完成31/60-4/15=1/4,支付855-400=455元

乙单独做每天完成31/60-7/20=1/6,支付855-560=295元

*单独做每天完成31/60-5/12=1/10,支付855-750=105元

所以通过比较

选择乙来做,在1÷1/6=6天完工,且只用295×6=1770元

4.一个圆柱形容器内放有一个长方形铁块.现打开水龙头往容器中灌水.3分钟时水面恰好没过长方体的顶面.再过18分钟水已灌满容器.已知容器的高为50厘米,长方体的高为20厘米,求长方体的底面面积和容器底面面积之比.

把这个容器分成上下两部分,根据时间关系可以发现,上面部分水的体积是下面部分的18÷3=6倍

上面部分和下面部分的高度之比是(50-20):20=3:2

所以上面部分的底面积是下面部分装水的底面积的6÷3×2=4倍

所以长方体的底面积和容器底面积之比是(4-1):4=3:4

独特解法:

(50-20):20=3:2,当没有长方体时灌满20厘米就需要时间18*2/3=12(分),

所以,长方体的体积就是12-3=9(分钟)的水量,因为高度相同,

所以体积比就等于底面积之比,9:12=3:4

5.甲、乙两位老板分别以同样的价格购进一种时装,乙购进的套数比甲多1/5,然后甲、乙分别按获得80%和50%的利润定价出售.两人都全部售完后,甲仍比乙多获得一部分利润,这部分利润又恰好够他再购进这种时装10套,甲原来购进这种时装多少套?

把甲的套数看作5份,乙的套数就是6份。

甲获得的利润是80%×5=4份,乙获得的利润是50%×6=3份

甲比乙多4-3=1份,这1份就是10套。

所以,甲原来购进了10×5=50套。

第3篇:小学数学下册综合训练应用题

1.瓶中装有浓度为15%的酒精溶液1000克。现在又分别倒入100克和400克的a,b两种酒精溶液,瓶里的浓度变成了14%。已知a种酒精溶液是b种酒精溶液浓度的2倍。那么a种酒精溶液的浓度是多少?

2.某商店分别花同样多的钱,购进甲、乙、*三种不同的糖果。已知甲、乙、*三种糖果每千克的价格分别是9。60元、16元、18元。如果把这三种糖果混合成什锦糖,按20%的利润来定价,那么这种什锦糖每千克定价是多少元?

3.甲地到乙地都是坡路,有上坡也有下坡。某人骑自行车往返甲、乙两地共用4。5小时,若已知此人上坡时速度为12千米/小时,下坡速度为18千米/小时,那么甲、乙两地全长多少?

4.一项工程,甲一人需1小时36分完成,甲、乙二人合作要1小时完成。现在由甲一人完成1/12以后,甲、乙二人一起干,但因途中甲休息,全部工作用了1小时38分完成,那么由乙单独做那部分占全部工程的几分之几?

5.设a,b,c三人沿同一方向,以一定的速度绕校园一周的时间分别是6、7、11分。由开始点a出发后,b比a晚1分钟出发,c比b晚5分钟出发,那么a,b,c靠前次同时通过开始出发的地点是在a出发后几分钟?

6.某班同学分成若干组去植树,若每组植树n棵,且n为质数,则剩下树苗20棵,若每组植树9棵,则还缺少2棵,这个班的同学共分成几组?

7.学校举行计算机汉字输入技能竞赛,原计划评选出一等奖15人,二等奖20人,现将一等奖中的后5人调整为二等奖,这样一等奖获得者的平均速度提高了8字/分,二等奖获得者平均速度提高了6字/分,那么原来一等奖平均速度比二等奖平均速度多多少?

8.红光农场原定9时来车接601班同学去劳动,为了争取时间,8时同学们就从学校步行向农场出发,在途中遇到准时来接他们的汽车,于是乘车去农场,这样比原定时间早到12分钟。汽车每小时行48千米,同学们步行的速度是每小时几千米?

9.甲、乙两地公路长74千米,8:15一辆汽车从甲地到乙地,半个小时后,又有一辆同样速度的汽车从甲地开往乙地。王叔叔8:25从乙地骑摩托车出发去甲地,在差5分不到9点时,他遇到了靠前辆汽车,9:16遇到第二辆汽车,王叔叔骑摩托车的速度是多少?

10.在底面边长为60厘米的正方形的一个长方体的容器里,直立着一个长1米,底面为正方形,边长15厘米的四棱柱铁棍。这时容器里的水半米深。现在把铁棍轻轻地向正上方提起24厘米,露出水面的四棱柱切棍浸湿部分长多少厘米?

[小学数学下册综合训练应用题]相关文章:

第4篇:小学三年级下册数学应用题训练(50题)

应用题是指将所学知识应用到实际生活实践的题目。为了帮助同学们提高数学成绩,下面应届毕业生小编为大家搜索整理了小学三年级下册数学应用题,希望对大家有所帮助。

1、王老师带了8000元钱,买一台电脑用去了6387元,买一台打印机用去986元,还剩多少元?

2、三、四年级同学一共收集树种65千克,三年级同学收集6袋,每袋5千克,四年级心理学收集了多少千克?

3、电视机厂靠前天上午生产电视机274台,下午生产196台,如果第三天生产510台,靠前天比第二天少生产多少台?

4、家具厂上个月生产单人木床1500张,双人木床1850张,铁床2500张,铁床比木床少生产多少张?

5、手帕厂原计划八月份生产手帕3280打。采用新的生产流水线后,生产的手帕运走了2960打,还剩875打。比原来计划增产多少打?

6、少先队员割草。靠前小队割草46千克,第二小队割草54千克,第三小队比靠前、二小队割草总数少39千克,第三小队割草多少千克?

7、靠前养鸡场养鸡2670只,第二养鸡场比靠前养鸡场少养980只,两个养鸡场一共养鸡多少只?

8、食堂九月份烧煤300千克,十月分比九月份节约用煤40千克。两个月共烧煤多少千克?

9、童装厂九月份计划生产童装2060套,结果上半月生产1208套,下半月生产1395套,超过计划多少套?

10、洗衣机厂九月份上半月生产洗衣机845台,下半月生产968台,八月分生产1560台。九月份比八月份多生产多少台?两个月共生产多少台

11、文具店有600本练习本,卖出一些后,还剩4包,每包25本,卖出多少本?

12、三年级同学种树80颗,四、五年级种的棵树比三年级种的2倍多14棵,三个年级共种树多少棵?

13、学校有808个同学,分乘6辆汽车去春游,靠前辆车已经接走了128人,如果其余5辆车乘的人数相同,最后一辆车乘了几个同学?

14、学校里组织兴趣小组,合唱队的人数是器乐队人数的3倍,舞蹈队的人数比器乐队少8人,舞蹈队有24人,合唱队有多少人?

15、小强在计算除法时,把除数76写成67,结果得到的商是15还余5。正确的商应该是几?

16、一个书架有3层书,共有270本,从靠前层拿出20本放到第二层,从第三层拿出17本放到第二层,这时三层书架中书的本数相等,原来每层各有几本书?

17、箱里放着同样个数的铅笔盒,如果从每只里拿出60个,那么5只箱里剩下铅笔盒的个数的总和等于原来2只箱里个数的和。原来每只箱里有多少个铅笔盒?

18、参加四年级数学竞赛同学中,男同学获奖人数比女同学多2人,女同学获奖人数比男同学人数的一半多2人,男女同学各有多少人获奖?

19、两块同样长的布,靠前块用去32米,第二块用去20米,结果所余的米数第二块是靠前块的3倍。两块布原来各长多少米?

20、一个正方形,被分成5个相等的长方形,每个长方形的周长是60厘米,正方形的周长是多少厘米

21、从10000里面连续减25,减多少次差是0?

22、在一道没有余数的除法算式里,被除数(不为零)加上除数和商的积,得到的和,除以被除数,所得的商是多少?

23、明明和花花用同一个数做除法,明明用12去除,花花用15去除。明明除得商是32余数是6,花花计算的结果应是多少?

24、三棵树上停着24只鸟。如果从靠前棵树上飞4只鸟到第二棵树上去,再从第二棵树飞5只鸟到第三树上去,那么三棵树上的小鸟的只数都相等,第二棵树上原有几只?

25、两袋糖,一袋是84粒,一袋是20粒,每次从多的一袋里拿出8粒糖放到少的一袋里去,拿几次才能使两袋糖的粒数同样多。

26、小强、小清、小玲、小红四人中,小强不是最矮的,小红不是最高的,但比小强高,小玲不比大家高。请按从高到矮的顺序,把名子写出来。

27、有10把不同的锁,开这10把锁的10把钥匙混在一起了,最多要试多少次,才能把这10把锁和钥匙全部配对。

28、用0、6、7、8、9这五个数字组成各个数位上数字不相同的两位数共有多少个?

29、五个同学参加乒乓球赛,每两人都要赛一场,一共要赛多少场?

30、2把小*与3本笔记本的价钱相等,3本笔记本与6支铅笔的价钱相等,一把小*1角8分,一支铅笔多少钱?

31、植树队有3个小组,每个小组有14人,要植1554棵树,平均每人植多少棵?

32、学校给出色的/卓越的/优异的/杰出的运动员买奖品.买了6盒钢笔,每盒装10支,每支钢笔的价钱是5元.一共要用多少元?

33、某工厂9天加工729个机器零件,照这样计算,要加工9639个机器零件需要多少天?

34、同学们做广播*,每行站20人,正好站6行.如果每行12人能站几行?

35、工地运来9车水泥,平均每车装30袋,每袋水泥重50千克,这些水泥共重多少千克?

36、从甲地到乙地坐火车需18小时,坐飞机比坐火车少用15小时,飞机每小时行735千米,甲乙两地相距多少千米?

37、徒弟每小时加工零件38个,师傅比徒弟的2倍少20个,师傅每小时加工多少个?

38、商店运来10包毛线,每包25千克,共卖10000元.平均每千克毛线多少元?

39、某工厂9天加工7245个机器零件,照这样计算要加工9660个机器零件需要多少天?

40、苹果每筐重45千克,桔子每筐重50千克,某水果店运来苹果和桔子各25筐,运来的苹果比桔子少多少千克?(两种方法解答)

41、一架客机上午10:30从A城飞往B城,下午2:30到达B城,已知AB两城间的距离是3960千米,问这架客机平均每小时飞行多少千米?

42、粮库用3辆小卡车运面粉,每车装95袋,每袋25千克,这个粮库共运面粉多少千克?(用两种方法解)

43、8只熊猫5天吃120千克玉米,平均每只熊猫每天吃玉米多少千克?

44、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?

45、一台磨粉机6小时磨面粉750千克.照这样计算,磨3000干克面粉,需要多少小时?

46、同学们做广播*,每行站15人,正好站8行.如果每行站12人,能站几行?

47(1)商店两次卖出洋娃娃50个,靠前次卖出30个,……?①靠前次卖出多少个?

②第二次卖出多少个?

③两次卖出多少个?

(2)有60只小鸡,28只母鸡。

①还剩多少只?

②母鸡比小鸡少多少只?

③一共有多少只?

48(1)校园里有18盆菊花,……,兰花比菊花少多少盆?

①运走了16盆;

②还剩5盆;

③兰花16盆。

(2)幼儿园买苹果50个,……,买梨子多少个?

①分给小朋友12个;

②梨比苹果少12个;

③梨比苹果多12个。

49(1)有白兔和灰兔共30只,有白兔24只。

有灰兔多少只?

50果园里有荔枝树35棵,龙眼树26棵。

(1)两种树一共有多少棵?

(2)龙眼树比荔枝树少多少棵?

第5篇:小学一年级数学下册应用题综合训练题精选

1、明明上午算了100道数学题,下午算了21道,上午比下午多算多少道题?

_____________________________________

2、图书室里有72个女同学,有18个男同学,男同学比女同学少多少个?

_____________________________________

3、动物园里有大猴20只,有小猴30只,小猴比大猴多多少只?

_____________________________________

4、学校有10个足球,16个篮球,足球比篮球少多少个?

_____________________________________

5、花园里有兰花40盆,菊花60盆,兰花再种多少盆就和菊花同样多?

_____________________________________

6、妈妈买红扣子18个,白扣子10个,黑扣子8个。

(1)红扣子比白扣子多多少个?

_____________________________________

(2)黑扣子比白扣子少多少个?

_____________________________________

7、小华做了20个信封,小亮比小华多做6个,小亮做了多少个?

_____________________________________

8、有两层书架,靠前层有16本书,第二层比靠前层多8本,第二层有多少本?

_____________________________________

9、妈妈买苹果16个,买梨子比苹果多24个,买梨子多少个?

_____________________________________

10、饲养组有30只公鸡,母鸡比公鸡多48只,有母鸡多少只?

_____________________________________

11、四年级有84人去郊游,五年级比四年级多去8人,五年级有多少人去郊游?

第6篇:小学三年级数学应用综合训练习题

1.欢乐队的王强身高是148厘米,谢明身高是142厘米,李蕾身高是139厘米,王小飞身高是141厘米,刘思身高是140厘米。欢乐队的平均身高是多少厘米?

_____________________________________

2.一堆煤,计划每天烧45千克,可以烧40天,由于节省用煤,实际烧了50天,实际每天烧煤多少千克?

_____________________________________

3.某校三年级有4个班,共为残疾人捐款576元,平均每人捐3元,平均每班有多少人?

_____________________________________

4.修一段长324米的路,前8小时共修了240米,剩下的每小时修21米,还要几小时才能修完?

_____________________________________

5.我和3位同学共搬了360本书,平均每人搬了多少本书?

_____________________________________

6.暑假里小利坚持每天写36个大字,八月份,她一共能写多少个大字?

_____________________________________

7.三年级3个班同学,一起外出参加我科学活动,每个班平均分成4组,每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?

_____________________________________

8.小明用150元买3个热水瓶,营业员找了6元,每个热水瓶多少元?

_____________________________________

9.兰兰从7月15日去夏令营,到下个月的9日回来,夏令营共有多少天?

_____________________________________

10.一个化肥厂每天生产化肥150千克,7至9月份共生产化肥多少千克?

_____________________________________

11.制伞厂要生产5000把伞,已经生产了12天,还剩2120把没完成,平均每天生产多少把雨伞?

_____________________________________

12.副食店运来5箱*拉油共重150千克,每箱装6桶油,平均每桶油重多少千克?

_____________________________________

13.一列火车每小时行75千米,9时从甲地开出,19时到达乙地。甲乙两地相距多少千米?

_____________________________________

14.棉纺厂5天织布250千米,照这样计算,16天一共能织布多少千米?

_____________________________________

15.小红和小华跳绳比赛,小红6分钟跳612下,小华5分钟跳520下,谁跳得快些?快多少?

_____________________________________

16.一张床长9米,宽20分米,它的面积是多少?

_____________________________________

17.一块边长为800米的正方形实验田,如果每公顷收稻谷约8吨。这块实验田可收稻谷约多少吨?

_____________________________________

18.莉莉家的客厅宽4m,长比宽的2倍少1m.

(1)莉莉家的客厅的面积是多少?

_____________________________________

(2)这种瓷砖的边长是2dm,如果莉莉家用这种瓷砖铺客厅的话,至少需要多少块?

_____________________________________

19.一块长方形地与一块正方形地的周长相等,长方形地长30m,宽是10m,正方形地的面积是多少平方米?

_____________________________________

20.小明沿着长200米的长方形*场跑了一圈,共跑了600米。这个*场的面积是多少?

_____________________________________

[小学三年级数学应用综合训练习题]相关文章:

下一篇:烦闷作文250字