四年级数学上册除法估算练习题及*
1.你能在一分钟之内估算下面各题吗?
482÷62628÷725580÷794185÷620
2.打字员正在打篇文章共有1160个字,每行字数为29,最多能排多少行?
3.同学们跑步,跑了1480米,用了11分钟,大约每分钟跑多少米?
4.全校同学去春游,共1025人,每辆车坐48人,大约需要多少辆车?
5.有一份稿件,有1220字,如果排成五号字,每行31个字,可以排成多少行?如果排成四号字,每行22个字,可以排成多少行?
6.妞妞围着花池练走路,花池一周约90米,她走了一周是298步,她一步大约走多少厘米?
7.李家装修新房,卧室木地板78平方米,仅此一项花销16422元,木地板大约多少钱一平方米?
8.开学初,同学们订报纸,有28名同学订了*少年报,老师收了报款88元9角,每份报纸的定价大约是多少元?
9.12个小朋友的体重是188千克,每个小朋友大约多重?
10.用估算检验下面的题目算的对吗?
12080÷40=32
*
1.8;9;70;7
2.1160≈1200,29≈30,1200÷30=40(行)
3.1480≈1500,11≈10,1500÷10=150(米)
4.1025≈1000,48≈50,1000÷50=20(辆)
5.1220≈1200,31≈30,1200÷30=40(行)
1220≈1200,22≈20,1200÷20=60(行)
6.298≈300,90米=9000厘米,9000÷300=30(厘米)
7.16422≈16000,78≈80,16000÷80=200(元)
8.28≈30,88元9角≈90元,90÷30=3(元)
9.12≈10,188≈200,200÷10=20(千克)
10.不对。通过观察,可以看出商的最高为应该在百位,因此商应该是三位数,而这道题目的商是两位数。
小学四年级数学上册除法估算练习题及*解析2
1、下面有几道题目,不用计算,能很快的找出哪两道题目的结果一样吗?
(1)48×6÷4×7×4÷8
(2)128×9+72×9
(3)48×4÷6×7×6÷8×8
(4)342×9-9×142
分析;注意观察题目的特点,(1)(3)这两道题都是48与4、6、7、8几个数相乘、除,可以把题目中相同的数及符号都划去,会发现第(1)题只剩下÷4,而第(3)题只剩下“÷6”和“×8”,可见这两道题的结果是不一样的。第(2)题是128个9加上72个9是200个9,第(4)题是342个9减去142个9,也是200个9。所以(2)和(4)的结果是一样的。
2、不计算,估算64×42与48×56的结果那个大?
分析:可以把这两个算式中的每个因数进行分解,如64×42=8×8×6×7,而48×56=6×8×8×7,从分解的式字不难看出,这两个算式的结果应该是一样的。
教学目标:
1、通过练习,进一步巩固学生整十数除整十、几百几十数的口算方法。
2、通过练习,巩固学生估算的方法。
3、进一步培养学生的类推、口头语言表达能力。
教学过程:
1、口算。(你是怎样口算的?说出口算过程)
30÷10=60÷30=80÷40=240÷60=210÷70300÷50=270÷90=630÷70=
2、口算。(完成教材第80页练习十三的第1题)学生*完成后老师讲评。
注意:靠前行的乘法算式是第二除法口算的思考过程。
3、出示教材第80页练习十三的第2题。要求学生根据画面内容,口头编一道除法应用题。
想一想,该怎样列式?为什么用除法计算?(应用题还要记住写*)
4、出示教材第80页练习十三的第3题。
提问:“限载40人”,这句话是什么意思?
学生编题,*完成。
5、完成教材第80页练习十三的第4题
学生*完成后,提问:“≈”表示什么?靠前行的口算和第二行的口算有什么相同和不同点?
6、完成教材第80页练习十三的第5题
提问:“大约”表示什么?为什么这道题要用“大约”?(因为有的月份是三十一天,有的是三十天,还有的是二*天或二十九天,为了计算方便,都取三十天,所以要用“大约”)
学生*列式,老师讲评。
7、选用课时作业设计。
教学目的
1.使学生在具体的情境中感知口算在实际中的作用,培养学生的数学应用意识。
2.通过观察、比较,发现并掌握一个因数是整百数的乘法口算,并能够正确地进行计算。
教学过程
一、创设情境,引***感
二、探究新知
把整百数看成几个百,和另一个因数相乘,得多少个百,在得数后面添上两个0。
三、尝试练习
整百数的乘法口算和整十数的乘法口算有什么异同点?
四、分层练习
练习十一的第1-3题。
五、作业:练习十一的第4、5题。
教学目的
1.让学生体会估算在日常生活中的意义和作用。
2.掌握两、三位数乘两闰数的乘法估算。
3.能利用估算解决实际问题。
教学过程
一、复习引入
谁能说说上节课我们学习了哪些知识?
口算:28×889×9312×7498×622×9
说一说口算的简便方法。
二、探究新知
把本题的估算和前面的一位数乘法的估算作比较,它们有什么异同点?
三、尝试练习:完成第46页做一做。
四、分层练习
1.估算下面各题
79×5602×487×9188×2
2.写出下面估算结果。
12×4232×5184×6293×53
五、作业:练习十二第1-3题。
教学目的
1.使学生理解并掌握除数是整百数的除法口算,能正确地进行计算。
2.培养学生的口算意识和习惯。
教学过程
一、复习引入
1.口算下面各题,看谁算得快。
200÷50280÷703600÷90450÷50
2.仔细观察下面两个算式与上面的题相比较有什么不同?
500÷1002400÷100
二、探究新知
1.探究500÷100怎样口算?
2.教学例5。
3.归纳:怎样口算除数是整百数的除法?哪种方法最方便?
三、分层练习
1.仔细观察下面左边的算式可以看成右边的哪个算式?用线连起来。
800÷1006÷2
600÷20015÷3
2800÷70030÷6
1500÷3008÷1
3000÷60028÷7
2.做练习十三的第1、2题。
四、作业:练习十三的第3-5题。
教学目标:
1、让学生经历除数是接近整十数两位数的笔算过程,初步掌握用“四舍”“五入”法试商的方法,会用这两种试商法进行有关的笔算。在学习活动中感受数学与生活的密切联系。
2、初步培养学生的创新意识。
教学重点:掌握用“四舍”“五入”的试商方法并能正确地进行计算。
教学难点:试商方法和调商的方法。
教具准备:多媒体课件(购书的录像或画面、练习十五第1、3题),口算卡。
教学过程:
一、回顾复习
1、30)60040)9580)382选一题,说说笔算过程。
2、口算下面各题。
20×430×650×580×440×690×570×360×7
3、写出与下面各数接近的整十数。
31465263872174
二、探究新知。
1、提出问题。
(1)呈现购书的录像或画面,请学生描述购书的情况。之后,请学生提出问题。
(2)请学生思考用什么方法解决“一本《作文选》多少元?”的方法,从而列出算式84÷21。2、教学用“四舍”法试商。
教师谈话:我们已学过除数是整十数的笔算,除数21不是整十数,怎样想商呢?
(1)学生*计算。
(2)组织交流。
学生有可能用口算答出84除以21商4,甚至没有一个学生把21看做20来想商。此时应肯定学生正确完成了计算。
接着,有谈话引出试商:要想算84里面有几个21,既要看十位,又看个位。这道题中84、21都比较小,同学们一眼就看出商4。如果被除数、除数比较大,不能一眼看出该商几,该怎么办呢?我们来想一想,除数是整十数来试商,是不是会比较方便些。下面咱们就用21)84尝试一下。
(3)师生共同经历试商过程。
请学生说应把21看作几十试商。之后,试除……
在这个过程中,要让学生知道:用20试除得到的商4称为“初商”。“初商”是否合适,必须进行检验。
(4)完成例3下面“做一做”的第1题。
先让学生*做。订正时提问:
“谁能说一说你是把除数看成什么试商的?是怎样想的?”
“观察一下例题和做一做中的题目,除数个位上的数分别是几?这3道题都是用什么方法试商的?”
教师根据学生的回答,概括说明:除数的个位数为1、2、3、4的两位数,一般情况下,可以用“四舍”法把除数个位上的数舍去,看作整十数试商。
3、教学用“五入”法试商。
(1)接着上面的购书情境和问题,引出第(2)个实际问题。由学生说出算式:
196÷39
(2)尝试试商,完成计算。
让学生想一想把39看作多少来试商?
学生的回答可能有两种情况:一种是用学过的方法,把39看作30来试商,商6大了,再改商5;另一种把39看作40来试商,商4小了,改商5。之后,教师将196改为194让学生用上述的两种方法试商,看看试商情况。
教师根据学生回答的情况,把196÷39的两种试商过程写在黑板上,并让学生把这道题做完。
(3)做例3下面的“做一做”的第2题。
先让学生做,订正时,让学生说一说把除数看作几十来试商的,是怎样想的。
教师概括说明:除数的个位数为5、6、7、8、9的两位数时,一般情况下,可以用“五入”法把除数个位上的数舍去,同时向前一位进1,把除数看作整十数试商。
4、引导概括
引导学生结合上面的两种情况,概括出:除数是两位数的除法,一般按照“四舍五入”法,把除数看作与它接近的整十数来试商。
三、练习
1、完成练习十五第1题。请学生*填写,填写后,组织交流。根据交流中出现的不同填法,比如20×()<85,()里可以填1~4各数(当然也可以填0,但无实际意义)。教师要特别指出:笔算除数是两位数的除法,想商时,要选择除数与1~9中哪个数相乘的积小于并且最接近被除的数。
2、完成练习十五第2题。请学生口答或直接把各题的准确商写在书上。
3、完成练习十五第3、4题。
四、总结。
1、请学生讨论、交流:怎样试商,怎样检验初商是否合适?
2、教师强调:
笔算除数是两位数的除法时,除数个位上是1、2、3、4时,可以把尾数舍去,把它看作整十数试商。除数的个位数为5、6、7、8、9的两位数时,试商时,用“五入”法把除数个位上的数舍去,同时向前一位进1,把除数看作整十数试商。试商是不是合适,要用它和除数相乘的积与被除数比较进行检验才能确定。
教学目的
1.使学生在具体的情境中感知口算在实际中的作用,培养学生的数学应用意识。
2.通过观察、比较,发现并掌握一个因数是整百数的乘法口算,并能够正确地进行计算。
教学过程
一、创设情境,引***感
二、探究新知
把整百数看成几个百,和另一个因数相乘,得多少个百,在得数后面添上两个0。
三、尝试练习
整百数的乘法口算和整十数的乘法口算有什么异同点?
四、分层练习
练习十一的第1-3题。
五、作业:练习十一的第4、5题。
教学目的
1.让学生体会估算在日常生活中的意义和作用。
2.掌握两、三位数乘两闰数的乘法估算。
3.能利用估算解决实际问题。
教学过程
一、复习引入
谁能说说上节课我们学习了哪些知识?
口算:28×889×9312×7498×622×9
说一说口算的简便方法。
二、探究新知
把本题的估算和前面的一位数乘法的估算作比较,它们有什么异同点?
三、尝试练习:完成第46页做一做。
四、分层练习
1.估算下面各题
79×5602×487×9188×2
2.写出下面估算结果。
12×4232×5184×6293×53
五、作业:练习十二第1-3题。
教学目的
1.使学生理解并掌握除数是整百数的除法口算,能正确地进行计算。
2.培养学生的口算意识和习惯。
教学过程
一、复习引入
1.口算下面各题,看谁算得快。
200÷50280÷703600÷90450÷50
2.仔细观察下面两个算式与上面的题相比较有什么不同?
500÷1002400÷100
二、探究新知
1.探究500÷100怎样口算?
2.教学例5。
3.归纳:怎样口算除数是整百数的除法?哪种方法最方便?
三、分层练习
1.仔细观察下面左边的算式可以看成右边的哪个算式?用线连起来。
800÷1006÷2
600÷20015÷3
2800÷70030÷6
1500÷3008÷1
3000÷60028÷7
2.做练习十三的第1、2题。
四、作业:练习十三的第3-5题。
教学目标
1.使学生掌握除法估算的方法,会进行两位数的除法估算.
2.培养学生估算的意识,归纳概括、迁移类推的能力,以及应用所学知识灵活解决实际问题的能力.
3.培养学生学习数学的兴趣,自主探索、勇于尝试的勇气,感受数学与生活的紧密联系,激发学生热爱数学的情感.
教学重点
掌握估算的方法,会进行两位数的除法估算.
教学难点
正确进行估算,培养学生的估算意识.
教学过程
复习引入:
1.口算下面各题,说说你是怎样进行口算的?
240÷403500÷700720÷905600÷80
(把被除数与除数分别划去末尾的(一)两个0,用0前面的数相除.)
2、出示:241÷38719÷92
与上面的口算相比,这两道题目有什么不同?
(被除数与除数都不是整十整百的数,但是都很接近整十整百的数.)
今天这节课我们就一起来研究这样的除数是两位数的除法估算.(板书课题)
尝试讨论
1.根据原有的知识基础和学习经验,能试着说一说你打算怎样解答这两道题目吗?
教师根据学生的发言,进行板书:241≈240,38≈40,240÷40=6
719≈720,92≈90,720÷90=8
2.出示例题:
(1)有538箱酱油,每辆货车一次运62箱.如果一次运完,大约需要多少辆这样的货车?
(2)一列火车每小时行98千米.照这样的速度,从成都到*的铁路长2048千米,大约要行多少时间?
(3)彩*电视机的单价是1985元,收音机的单价是21元,彩*电视机的单价大约是收音机的多少倍?
3.小组合作学习,解决以上三道题目.教师巡视指导.
三、交流归纳
以小组为单位进行汇报,并说出你们是怎样想的?
538≈540,62≈60,540÷60=9(辆)或60×9=540540>538
2048≈2000,98≈100,2000÷100=20(时)
1985≈2000,21≈20,2000÷20=100
2.观察这几道题目有什么共同的特点?(除数都是两位数)
3.这几道题目在解答的过程中,有什么相同的地方和不同的地方?
相同点:都是先取被除数与除数的近似数,再用除法口算;或者用乘法口算.
不同点:除数取近似数都是省略十位后面的尾数,把除数变成整十数;被除数取近似数有时是省略百位后面的尾数,有时是省略千位后面的尾数.
4.为什么被除数取近似数会出现不同的情况?
(考虑运算的简便,可以归结为表内除法)
5.试着总结除数是两位数的除法怎样进行估算?
(在学生发言的基础上,教师帮助学生进行归纳:分别取被除数与除数的近似数,用除法口算;分别取被除数与除数的近似数,用乘法口算.)
巩固练习
1.一家电视台去年共播出教育节目1192小时,平均每个月大约播出教育节目多少小时?
2.人造地球卫星每小时大约行28440千米。一架飞机每小时飞行940千米。人造地球卫星的速度大约是飞机的多少倍?(根据学过的两位数除法估算类推)
3.用估算的方法,检验下面各题算得对吗?你有几种不同的检验方法?
4522÷51=887812÷88=92
4.估算:
(1)一部电梯的载重量是1200千克,如果每个人59千克,这部电梯大约能承载多少人?
(2)一个大院一个月大约用水48吨,这个大院去年节水152吨,够用几个月?
(3)张大爷要给食堂买39袋大米,每袋48元,他带了2000元够不够?(你有几种不同的估算方法?)
五、质疑提高
1.这节课学习的是什么内容?
2.怎样进行两位数除法的估算?请你举例说明.
3.还有什么问题?学生质疑并解疑.
四年级上册数学《口算除法》练习题3
小学数学的学习是一个边学新知识边巩固的过程,对学过的知识一定要多加练习,这样才能进步。下面小编为大家带来了四年级上册数学《口算除法》练习题,希望可以帮助到大家!
1、口算下面各题
200÷5= 120÷6= 2400÷6= 100÷5= 3×200=
350÷7= 500÷5= 100×6= 2000÷2= 1200÷4=
700÷7= 2000÷5= 160÷4= 120÷3= 1500÷3=
800÷8= 630÷9= 400÷4= 4900÷7= 540÷6=
2、填一填,在()里填上合适的数。
40x()=240 8x()=32 6x()=4200
90x()=490 6x()=3600 2x()=1400
30x()=2700 8x()=6400 7x()=5600
3、估算
82÷9≈241÷4≈235÷4≈162÷2≈
330÷8≈121÷6≈ 159÷8≈260÷4≈
194÷6≈297÷5≈ 425÷7≈138÷7≈
267÷9≈440÷9≈ 410÷7≈360÷5≈
178÷6≈181÷3≈ 460÷9≈435÷7≈
4、买一个西瓜要5元,李老师带150元一共能买几个西瓜?
_____________________________________
5、买五件上衣要300元,平均一件共要多少元?
_____________________________________
6、三年级的同学去野外活动。女同学有39人,男同学有42人。4个同学分成一组,大约可以分成几个小组?
_____________________________________
四年级数学上册除法练习题精选4
一、填空。
1、720里面有()个80,400是25的()倍。
2、在○里填上适当的运算符号,在上填上适当的数。
480÷80=(480÷16)÷(80○___)
180÷15=(180×4)÷(15○___)
3、两个数的商是16,如果除数和被除数同时除以4,商是()。
4、□36÷51的商是一位数,□里的数字最大是()。
□09÷43的商是两位数,□里的数字最小是()。
150÷□0>5,□里的数字最大是()。
□40÷50>7,□里的数字最小是()。
5、6□4÷59的商是()位数。
6、5800÷60的商是(),余数是()。
7、除数是19,商是28,余数是11,被除数是()。
8、从900里减去25,连续减()次后得50.
9、580÷6的商是(),余数是()。
二、判断。
1、352÷29的商是两位数。()
2、因为32÷4=8,所以32是倍数,8是因数。()
3、被除数末尾有0,商的末尾一定有0。()
4、在有余数的除法里,余数是23,除数最小是24。()
5、570÷40=14……1。()
三、选择。
1、150÷28≈()
a.4b.40c.5
2、一个数除以7商是28,余数是4。这个数是()。
a.200b.121c.195
3、两个数的商是84,被除数乘2,除数不变,商是()。
a.42b.168c.84
4、两个数相除,商是8,余数是16。这个除法算式的除数最小是()
a.17b.16c.15
5、检验183÷13=14……1时,下面的()演验算是错误的。
a.(183-1)÷13b.13×14+1c.(183+1)÷14
四、计算。
1、直接写得数。
98÷7=*90÷30=*560÷70=*450÷5=*72÷3=*96÷4=*84÷7=*65÷5=*88÷4=*
2、用竖式计算。
375÷15=432÷54=
3、计算,要写出必要的计算过程。
50-(820+108)÷29592÷(71-34)×16623-89×(407-168)(76×32-2036)÷36
五、解决问题。
1、要修一条长1000米的水渠,修了15天后还剩325米,平均每天修多少米?
_____________________________________
2、一辆汽车从甲地到乙地运货,去时每小时行60千米,4小时到达乙地;回来时每小时行48千米,几小时才能返回甲地?
_____________________________________
[四年级数学上册除法练习题精选]相关文章:
小学四年级上册数学口算除法课堂练习题5
1、口算下面各题
200÷5=120÷6=2400÷6=100÷5=3×200=
350÷7=500÷5=100×6=2000÷2=1200÷4=
700÷7=2000÷5=160÷4=120÷3=1500÷3=
800÷8=630÷9=400÷4=4900÷7=540÷6=
2、填一填,在()里填上合适的数。
40x()=2408x()=326x()=4200
90x()=4906x()=36002x()=1400
30x()=27008x()=64007x()=5600
3、估算
82÷9≈241÷4≈235÷4≈162÷2≈
330÷8≈121÷6≈159÷8≈260÷4≈
194÷6≈297÷5≈425÷7≈138÷7≈
267÷9≈440÷9≈410÷7≈360÷5≈
178÷6≈181÷3≈460÷9≈435÷7≈
4、买一个西瓜要5元,李老师带150元一共能买几个西瓜?
_____________________________________
5、买五件上衣要300元,平均一件共要多少元?
_____________________________________
6、三年级的同学去野外活动。女同学有39人,男同学有42人。4个同学分成一组,大约可以分成几个小组?
四年级数学上册除数是两位数的除法练习题6
1、一个除法算式的商是27,余数是36,那么除数最小是,这时,被除数是。
2、一个数连续减去5个3后,还剩4,如果用这个数除以3,商是,余数是。
3、一个数除以24有余数,那么,余数最大是;如果这时商是15,则被除数是。
4、被除数是715,商是23,余数是2,那么,除数是。
5、计算81419时,可以把19看作来试商,商的最高位是位,商是位数。
6、要使□46267的商是三位数,□里最小可以填;要使□5135的商是一位数,□里最大可以填。
7、在除法算式70020=35中,若被除数700扩大到原来的2倍,要使商不变,除数20应该扩大到原来的。
8、25□723,要使商中间有0,且没有余数,□里最小可以填;2□423,要使商的末尾有0,□里最大可以填。
9、60=7035=5=60。